Опубликовано: Мастерица

Пряжа для детской одежды. Особенности выбора

Не только взрослые любят и с удовольствием носят вязаную одежду. В гардеробе детей вязаные изделия присутствуют в виде свитеров, кофточек и штанишек, шапочек и шарфиков, носочков и варежек. Поэтому качеству пряжи, используемой для изготовления детской одежды, придается особое значение.

При выборе пряжи для вязания детских вещей следует обращать внимание на следующие факторы:

  • Состав. Отдавать предпочтение следует пряже из натуральных волокон — шерсти, шелку, хлопку.
  • Теплопроводность. Одежда должна хорошо согревать в холода и обеспечивать хороший воздухообмен.
  • Износостойкость. Дети очень активны, поэтому чтобы избежать появления катышек, затяжек и потери формы лучше выбирать пряжу, имеющую хорошую скрутку нити.
  • Производитель. Рекомендуется избегать покупок продукции с непонятным составом и имеющую неизвестное происхождение. В ассортименте большинства крупных производителей есть специальная линейка пряжи для создания детской одежды.

Наиболее важным параметром является именно состав пряжи, поскольку при ее выборе необходимо учитывать назначение одежды и частоту ее использования.    Например, при покупке шерстяной пряжи рекомендуется отдавать предпочтение изделию, изготовленному из шерсти мериноса либо альпака. Такая пряжа является очень мягкой, не доставляет дискомфорт ребенку и считается гипоаллергенной. Она имеет различную толщину нити, что позволяет использовать ее для вязания  сезонных изделий . Недостатком шерсти является быстрое образование катышек. Чтобы этого избежать, можно использовать шерстяную пряжу в сочетании с синтетическими нитями.

Хлопок подходит для вязания летней одежды и различных аксессуаров. Отдавать предпочтение стоит высококачественной пряже либо пряже с добавлением акрила — это придаст мягкость одежде, поскольку стопроцентный хлопок может быть слишком жестким для кожи ребенка. Недостатком хлопка является потеря формы вещей после стирки.

Шелк рекомендуется использовать в сочетания с нитями хлопковой, шерстяной или синтетической пряжи. Такая одежда хорошо удерживает тепло и впитывает влагу, не поддается деформации, отличается высокой крепостью нитки.

Для вязания детских вещей можно использовать также пряжу из синтетической нити, например, акрила. Она приятная на ощупь, мягкая и по износостойкости превосходит натуральные виды пряжи. Она рекомендована детям , имеющим аллергию на шерсть.

Интересное
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Оставить комментарий
задайте
вопрос