Опубликовано: Мастерица

Вязание – хобби или необходимость

Для многих вязание — это хобби, помогающее отвлечься от ежедневной суеты. Научно доказано, что повтор определенной активности, происходящей при вязании, способствует:

  • Снятию мышечного напряжения.
  • Уменьшению частоты сокращений сердца.
  • Нормализации давления.

Также монотонное занятие оказывает положительное воздействие на работу нервной системы, помогая расслабиться и снять стресс. Вязание даже относят к одному из действенных способов борьбы с депрессией. Это обусловлено подбором цвета для будущего изделия (своеобразная цветотерапия), а также получением результата – выполненная собственноручно вещь приносит удовольствие, повышая уровень серотонина (гормон радости). Дополнительно это способствует поднятию самооценки.

Полезное хобби может решить еще одну проблему – самореализация. Если хорошо получается вязать, почему бы не сделать это занятие способом дополнительного заработка, а, возможно, и основного? Поначалу может быть сложно с поиском клиентов, реализацией готовых изделий, но любая деятельность требует затрат средств и времени. Современный мир интернет-продаж существенно упростит эту задачу. И в конечном итоге человек занимается любимым делом и зарабатывает деньги. Также самореализация может проявляться и не в финансовом плане – с помощью вязания человек реализует свой внутренний мир.

Вязание имеет еще одно преимущество – это возможность сэкономить. Так, самостоятельно связать изделие из натуральной пряжи обойдется примерно в 2 раза дешевле приобретения его в магазине. А изделие ручной вязки выйдет еще дороже. К тому же, есть возможность создать эксклюзивную вещь. Вязать можно не только для себя и близких, но и на подарок – вряд ли найдутся люди, которых не порадует оригинальный презент ручной работы.

Вязание – универсальное занятие. Оно может быть хобби, возможностью заработка, самореализации или всем этим одновременно – главное, чтобы процесс приносил удовольствие.

Интересное
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Оставить комментарий
задайте
вопрос