Опубликовано: Мастерица

Выбор недорогих вариантов шерсти для детских вещей

Пряжа для вязания детской теплой одежды должна быть не только яркой и красивой, но и теплой, практичной и доступной по цене. Производители предлагают для этих целей несколько видов пряжи: акрил, микрофибру, мериносовую шерсть и различные смесовые составы.

Акриловая пряжа предназначена для деток-аллергиков. Изделия из нее получаются мягкие, комфортные, прекрасно стираются и не дают усадку.

Микрофибра – это искусственное волокно. Она гипоаллергенна, прекрасно впитывает и отдает влагу, что очень важно в одежде для детей. Изделия из нее долго служат, не пилингуются.

Шерстяная пряжа для вязания детских теплых вещей используется ввиду своей прочности, износостойкости и хорошего сохранения тепла. Ключевую роль в выборе шерстяной пряжи играет ее состав. По этому критерию пряжу можно разделить на следующие виды:

  • Овечья – наиболее распространенная пряжа. Она бывает нескольких видов в зависимости от толщины волоса и степени мягкости. Пряжа доступная по цене. Для вязания детских вещей ее чаще всего используют в комбинации с другими нитями (например, акрилом, микрофиброй). Это делает готовое изделие более мягким, удобным в носке и износостойким.
  • Мериносовая шерсть — наиболее подходящая для детских вещей, поскольку она очень мягкая и тонкая. Но в сравнении с обычной шерстью она имеет более высокую стоимость.
  • Пряжа из шерсти верблюда — это один из самых недорогих видов шерсти. Ее используют для вязки максимально теплых вещей, ведь она лучше других видов сохраняет тепло. При этом, шерсть в 2 раза легче овечьей шерсти и является более стойкой к загрязнениям. Но вещи из нее получаются довольно жесткими и «колются» при носке, что может доставлять дискомфорт детям
  • Недорогой и качественной пряжей для вязанной детской одежды является полушерстяная пряжа. Она сохраняет в себе основное свойство шерсти – теплоизоляцию. Эта пряжа подходит для детей с чувствительной кожей. Оптимальным соотношением нитей в пряже является 50% шерсти и 50 % акрила. Кроме акрила в составе полушерсти могут присутствовать вискоза, хлопок, микрофибра.

При выборе пряжи следует обратить внимание и на скрученность нитей. Для детских вещей не подходит пряжа с тугой скруткой нити – они могут получиться довольно жесткими.

Для детской одежды не рекомендуется использовать мохеровую пряжу и пряжу из ангоры (пух кролика), так как они состоят из длинных волокон, которые могут попасть в дыхательные пути ребенка. К тому же, мохер достаточно «колюч» для детской кожи.

Шерсть из кашемира является самой дорогой пряжей, поэтому ее нельзя отнести к доступной для вязки детских вещей.

Интересное
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Оставить комментарий
задайте
вопрос