Опубликовано: Мастерица

Как научиться вязать спицами с нуля

Для многих вязание ассоциируется с трудоемким процессом, требующим больших усилий и времени. Однако, на деле все оказывается не так сложно. Как научиться вязать с нуля? Для начала следует приобрести инструменты для вязания – спицы. В настоящее время они изготавливаются из пластика, дерева, металла либо костей. Каждый из материалов имеет свои плюсы и минусы. Например, алюминиевые спицы могут окрасить пряжу светлых оттенков в серый цвет, а пластиковые — часто ломаются. Поэтому выбор лучше остановить на спицах из стали.

Спицы имеют определенные номера, которые соответствуют диаметру инструмента (обозначается в мм). Чем большим будет это значение, тем толще следует подбирать пряжу для вязания. Сама пряжа делится на несколько видов:

    • Натуральная.
    • Синтетическая.
  • Смешанная.

Для начинающих вязальщиц подойдет акрил, полухлопок и полушерсть. Пряжа такого состава доступна по стоимости, не капризна в работе. В случае ошибки, она легко распускается и не деформируется. Используйте для обучения пряжу светлый оттенков. Это поможет хорошо видеть узор и, в случае ошибки, вовремя ее заметить и исправить. На этикетке пряжи, в большинстве случаев, указан рекомендуемый номер спиц для вязания.

В процессе вязки Вам могут понадобиться дополнительные инструменты: ножницы, сантиметр, булавки, маркеры для вязания. Заведите блокнот, в котором будете записывать необходимую информацию: наименование пряжи, ее состав, метраж, номер спиц, а также Ваши расчеты для изделия. Даже, если Вы отложите работу над вязанием на какое-то время, это позволит Вам без проблем продолжить вязание.

Обязательным атрибутом являются схемы для вязания, в которых описывается техника вязания. Важно выбрать схему с максимально подробным описанием каждого этапа. Изначально необходимо отработать самые простые варианты вязки – это изнаночные и лицевые петли. После их освоения можно приступать к вязке самого простого изделия – шарфа.

Освоить вязание спицами с нуля Вам поможет практика, усидчивость, внимательность и большое желание. Это увлекательное занятие позволит Вам создавать уникальные и неповторимые вещи для Вас и Вашей семьи; возможно оно станет для Вас даже источником дополнительного дохода.

Интересное
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Ещё нет голосов, оставьте первым)
Загрузка...
Оставить комментарий
задайте
вопрос